Магаданское УФАС России провело публичные обсуждения правоприменительной практики в режиме реального времени

18 ноября 2021, 17:29

16 ноября 2021 состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Магаданского УФАС России. Мероприятие прошло в формате режима «online-трансляции» на официальном YouTube канале Магаданского УФАС России.

Встречу открыла руководитель Магаданского УФАС России  Марина Романенко.

В соответствии с программой публичные обсуждения были разделены на три  блока.

В первой части мероприятия, с докладом о правоприменительной практике Магаданского УФАС России в сфере контрактной системы выступила руководитель Магаданского УФАС России Марина Романенко.В своем выступлении она привела статистику и структуру  поступивших в территориальное управление жалоб в сфере законодательства о контрактной системе, подробно остановилась на наиболее частых нарушениях Закона о контрактной системе, выявляемых Управлением, также рассказала об основных нововведениях в законодательство о контрактной системе.

Во втором блоке публичных обсуждений, с докладом на тему «Контроль в сфере антимонопольного законодательства»  выступила заместитель руководителя Магаданского УФАС России Валентина Зорко. В рамках доклада она привела примеры выявляемых нарушений (выданных предупреждений, возбужденных дел) в указанной сфере контроля в отношении органов власти и местного самоуправления, а также недобросовестных участников рынка. Привела статистику и примеры, рассмотренных Управлением жалоб в рамках Закона № 223-ФЗ, а также жалоб на  торги, проведение которых является обязательным в силу Закона.

В рамках публичных обсуждений  с докладом по практике применения статьи 10 Закона о защите конкуренции, устанавливающий запрет на злоупотребление доминирующим положением, выступила начальник отдела  регулирования деятельности монополий и контроля за экономической концентрацией Мария Горяева.Мария Горяева привела примеры нарушений, выявляемых  Управлением в сфере контроля за злоупотреблением хозяйствующими субъектами доминирующим положением, а также рассказала  о громких делах возбужденных и рассмотренных Магаданским УФАС России в отношении ООО «Магадан-Авто» по факту необоснованного повышения стоимости  проезда по муниципальному маршруту; в отношении ООО «Северо-Восточная угольная компания» по факту установления монопольно высокой цены на уголь антрацит, а также в отношении ОГБДЭУ «Магаданское» в связи с установлением монопольно высоких цен на определенные группы строительных материалов. Также в сфере указанного контроля в отчетном периоде выдано предупреждение АО «Аэропорт Магадан» по факту не обоснованного отказа от заключения договора на предоставление стоянки на территории аэропорта вертолета, задействованного в оказании срочной медицинской помощи жителям Магаданской области.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх